Xadrez Escolar


O que é o Xadrez Escolar?

 
Tabela do Xadrez



ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO PAPA PAULO VI

IV TORNEIO ESPORTIVO INTERESCOLAR

Projeto (Regras do Torneio)
Inscritos
Triangular Final

Premiação



REGRAS TORNEIO (Modalidade: Xadrez Escolar)



1.      As partidas serão realizadas na SIE (Sala de Informática Educativa) da escola Papa Paulo VI;
2.      O torneio terá três grupos de oito alunos em cada.
3.      Os grupos serão montados a partir de sorteio em sequência formando automaticamente as duplas, isto é, o primeiro sorteado enfrenta o segundo, o terceiro enfrenta o quarto e assim por diante.
4.      Ocorre em cada grupo:
§  Duas partidas eliminatórias que decidirá os classificados;
§  Partidas decididas por sorteio;
§  Classificação de apenas dois atletas para a disputa das semifinais;
§  Na primeira rodada, cada partida terá duração máxima de 30 minutos; na segunda rodada, 45.
5.      Semifinais:
§  Os classificados de cada grupo formam novo grupo e novo sorteio é será feito com o mesmo critério do item 1;
§  As partidas serão realizadas no dia 13/11 (sábado) às 14h.
§  Classificam-se três atletas para o triangular final.
6.      Triangular final:
                                                                                i.            Cada atleta joga duas partidas;
                                                                              ii.            Os 1º, 2º e 3º lugares serão classificados por número de vitórias;
                                                                            iii.            Em caso de empate por número de vitórias, teremos em terceiro lugar o atleta que obteve menor soma de pontos nas peças capturadas nas duas partidas que disputou.
                                                                            iv.            O campeão será decidido entre os dois atletas com maior soma de pontos nas peças capturadas nas duas partidas que disputou.

7.       Desempate em todas as partidas:
§  Por soma de pontos das peças capturadas;
Dama – 10 pontos;
Torre – 5 pontos;
Bispo – 3 pontos;
Cavalo – 3 pontos; e
Peão – 1 ponto.
§  Permanecendo o empate, é feito a contagem de peças capturadas, incluindo o peão.
§  Se os critérios acima não determinarem o vencedor, uma nova partida será iniciada obedecendo aos mesmos critérios, até que haja um vencedor.

8.      Serão premiados, com medalhas e troféus, os classificados em 1º, 2º e 3º colocados.


LISTA DE ALUNOS POR ORDENAÇÃO ALFABÉTICA


Nome do aluno
Escola onde estuda
1.  
Bruno Silva
Ângelo Lima de Amorim
2.  
Isadora de Souza
Ângelo Lima de Amorim
3.  
Jose Henrique Lopes Andrade
Ângelo Lima de Amorim
4.  
Keny Marcos Silva Lima
Ângelo Lima de Amorim
5.  
Nilzete Silvete dos Passos
Ângelo Lima de Amorim
6.  
Rivaldo Ferreira da Silva
Ângelo Lima de Amorim
7.  
Sabrina Fernandes Brito
Ângelo Lima de Amorim
8.  
Vinicius Moreira Silva
Ângelo Lima de Amorim
9.  
Alex Cruz
Castro Alves
10.   
Filipe Lima
Castro Alves
11.   
Lucas Conceição Alves
Castro Alves
12.   
Pedro Paulo de S. Magenski
Castro Alves
13.   
Wellerson Rocha Lira
Castro Alves
14.   
Cesar Prates dos Santos
Papa Paulo VI
15.   
Claudio Almeida da Silva
Papa Paulo VI
16.   
Denis de Holanda
Papa Paulo VI
17.   
Fabiano Vasconcelos
Papa Paulo VI
18.   
Fabrício pereira de Sousa
Papa Paulo VI
19.   
Huatson Lira Souza
Papa Paulo VI
20.   
José Marcos da Cunha Luz
Papa Paulo VI
21.   
Murilo Iago Rittergil
Papa Paulo VI
22.   
Natanael Negreiros
Papa Paulo VI
23.   
Samuel N. da Cruz Alves
Papa Paulo VI
24.   
Tamires Marinho
Papa Paulo VI







LISTA DE ALUNOS POR GRUPOS

GRUPO 1
Nome do aluno
Escola onde estuda
01
Natanael Negreiros
Papa Paulo VI
02
Vinicius Moreira
Ângelo Lima
03
Lucas Conceição
Castro Alves
04
Bruno Silva
Ângelo Lima
05
Sabrina Fernandes
Ângelo Lima
06
Keny Marcos
Ângelo Lima
07
Wellerson Rocha Lira
Castro Alves
08
Nilzete Silvete
Ângelo Lima

GRUPO 2
Nome do aluno
Escola onde estuda
01
Alex Cruz
Castro Alves
02
Tamires Marinho
Papa Paulo VI
03
Isadora de Souza
Ângelo Lima
04
Jose Henrique Andrade
Ângelo Lima
05
Filipe Lima
Castro Alves
06
Denis de Holanda
Papa Paulo VI
07
Rivaldo Ferreira
Ângelo Lima
08
Samuel N. da Cruz
Papa Paulo VI

GRUPO 3
Nome do aluno
Escola onde estuda
01
Huatson Lira Souza
Papa Paulo VI
02
José Marcos da Cunha Luz
Papa Paulo VI
03
Fabrício pereira de Sousa
Papa Paulo VI
04
Cesar Prates dos Santos
Papa Paulo VI
05
Claudio Almeida da Silva
Papa Paulo VI
06
Fabiano Vasconcelos
Papa Paulo VI
07
Pedro Paulo de S. Magenski
Castro Alves
08
Murilo Iago Rittergil
Papa Paulo VI








PARTIDAS POR GRUPO

GRUPO 1
1ª rodada
Duplas/confronto
Vencedor
Natanael  x Vinicius
Vinicius
Lucas x Bruno
Bruno
Sabrina x Keny
Keny
Wellerson x Nilzete
Wellerson



2ª rodada
Bruno x Wellerson
Bruno
Vinicius x Keny
Keny

GRUPO 2
1ª rodada
Duplas/confronto
Vencedor
Alex x Tamires
Alex
Isadora x José Henrique
José Henrique
Filipe X Denis
Filipe
Rivaldo X Samuel
Samuel



2ª rodada
Filipe X José Henrique
José Henrique
Alex X Samuel
Alex

GRUPO 3
1ª rodada
Duplas/confronto
Vencedor
Huatson X José Marcos
Huatson
Fabrício  X Cesar
Fabrício
Cláudio X Fabiano
Fabiano
Pedro Paulo X Murilo
Pedro Paulo



2ª rodada
Huatson X Fabiano
Huatson
Fabricio X Pedo Paulo
Fabricio

SEMIFINAIS
Duplas/confronto
Vencedor
José Henrique X Huatson
José Henrique
Bruno X Fabrício
Fabrício
Alex X Keny
Keny



Duplas/confronto
Vencedor
José Henrique X Keny
José Henrique
José Henrique X Fabrício
José Henrique
Fabrício X Keny
Keny

RESULTADO FINAL
Classificação
Vencedor
Escola onde estuda
1º LUGAR
José Henrique
Ângelo Lima de Amorim
2º LUGAR
Keny
Ângelo Lima de Amorim
3º LUGAR
Fabrício
Papa Paulo VI